奥飛騨温泉郷・乗鞍高原・上高地の旅
(2009・8・25〜8・29)
まだまだ暑いが一足早い秋を求めて、何処かへ行きたくなった。
車中泊で暑いのはたまらない!ということで、高原を求めての旅に出た。
8月25日(火)夕方家を出発。 阪和道、近畿道、西名阪道、東名阪道、名古屋高速 名神を通り、東海北陸道に乗り、一気に「ひるがの 高原SA」まで走り、そこで車中泊。 高山までどのルートを走ろうか迷い、ネットで 「NEXCO西日本 料金・経路」を検索すると、ルート、 料金、距離、所要時間までわかりとても便利だ。 阪和道の「岸和田和泉」から東海北陸道「飛騨清美」 まで6850円、314,5qだったが、ETCの割引き料金で4350円になった。 (左写真)「ひるがの高原SA」の朝の風景 |
|
8月26日(水) 東海北陸道の「飛騨清美」で降り、30分で高山到着。 高山は今迄数回来たことがあるので、観光はパスし、 宮川沿いの朝市をぶらぶらする。 今晩のビールのつまみに茗荷や大根の漬物を購入。 |
|
続いて上三之町の古い街並みを散策した。 夏休みも最後の週の平日とあって、観光客は少なく のんびり出来た。 |
|
高山から奥飛騨温泉郷の平湯・福地・新平湯・栃尾 の各温泉を通過し、新穂高温泉へ。 ここから新穂高ロープウェイで、2156mの西穂高 口駅へ。 2階建てのゴンドラに乗るのは初めて。 |
|
屋上展望台からは、目の前に北アルプスの山々が 連なり、迫力満点の景観が広がる。 めったにない快晴とあって、笠ケ岳、槍ヶ岳、西穂高 岳がはっきり見えた。 |
|
千石園地から見た槍ヶ岳と奥穂高岳。 気温13度、肌寒いくらいだった。 |
|
帰りに新平湯温泉の「ヘルシーランド奥飛騨・ タルマの湯」に入り、道の駅「奥飛騨温泉郷上宝」へ。 今晩はここで車中泊。乗鞍や上高地の観光地に近いためか、多くのキャンピングカーが停まっていた。 |
|
夜中トイレに外へ出ると、大型キャンピングカー等で 駐車場は満杯状態。星がとてもきれいに見えた。 |